Ufficio stampa - Palazzo Vecchio - P.za Signoria, 1 - 50122 Firenze - Tel. 055 27681 - Fax 055 276 8282 - Email: ufficiostampa@comune.fi.it

Scorciatoie - Navigazione del Documento

Scorciatoie - Funzionalità

Percorso: Home > Articoli per newsletters > Quartiere 5 > SPORT > FESTA DELLO SPORT, PREMIO VILLA PALLINI
testo piccolotesto mediotesto grandeStampa la pagina RSS Twitter Facebook

 

 

 

Sabato e domenica scorsi grande successo della Festa dello sport che si è svolto al PalaMattioli in via Benedetto Dei, al Quartiere 5. A tutte le attività hanno partecipato più di 500 ragazzi e bambini del quartiere che si sono cimentati in prove ed esibizioni. Oltre al “prova lo sport”, l’evento è stato caratterizzato dall’open day della piscina ITI in via Caboto e dal bellissimo spettacolo “La leggenda del pallavolista volante” con Andrea Zorzi e Beatrice Visibelli.
In apertura dello spettacolo è stato consegnato il riconoscimento “Villa Pallini” a Patricia Muller in ricordo di Giuseppe Ruglioni mentre al termine sono stati premiati atleti e società sportive che nell’anno si sono distinte non solo per meriti agonistici.
Tra i premiati di quest’anno:
La squadra dei giovani pescatori sportivi di Arcipesca Toscana: Diego Rogai, Niccolò Giorgetti; Riccardo Signori; Sirio Pagni, Viola Farfallini;
L’Atletica Castello Ritmica con le sue giovani atlete Mazzini Ginevra, Marta Falaschi, Sofia Boni Degl’Innocenti, Margherita Panerai, Martina Serio e Sara Sgrevi;
La squadra femminile di basket Avvenire 2000 promossa in serie B e Marta Barberio della squadra Under 14;
La squadra di Calcio Storico Parte Azzurra;
Francesco Bazzani con i Canottieri Comunali Firenze (argento ai Campionati del Mondo Universitari di canoa);
Lorenzo Raggi (fioretto individuale) e la squadra di fioretto (Colonelli Gabriele, Formichini Lorenzo, Palmerini Riccardo, Raggi Lorenzo) dello storico Circolo Scherma Raggetti;
La squadra di fioretto (Piero Niccolini Serragli, Lapo Stopponi, Francesco Mosi, Gianluca Di Natale) del Club Scherma Firenze;
La società Dance Performance School creata da Daniela Cantagallo;
Gli atleti della società Fiorentina Pattinaggio Giulia Ghirimbelli, Kevin Mingoia, Lorenzo Di Lauro Bibbiani;
L’impegno nel sociale (all’interno del progetto “Firenze social club”) di Alessandro Ippolito della Firenze Rugby 1931;
La quadra ginnastica artistica (Alessia Gjeci, Elisa Barbieri, Alice Giuliani) della società Ginnastica Il Poggetto;
La società Kidojo per i risultati conseguiti nelle discipline del kick boxing (Michele Giuliani, Alessio Zeloni, Giacomo D’Acquino e Priscilla San Lorenzo), del karate (Eva Pieri, Matilde Capacci, Lorenzo Capacci, Lorenzo Buonamore, Irene Poggerini, Elena Pino, Mara Novelli) e del Jiujitzo (Mario Pittorru, Marco Abruzzese, Daniele Lombardi);
I maratoneti Marta Bernardi e Boris Fortezza della società Gs Le Panche Castelquarto;
I risultati eccelsi della Polisportiva Tre pietre nel karate (Marta Fallani, Martina Agnoloni, Andrea Senatori, Claudio Chiarelli, Tommaso Benini, Elia Bartolo, Jahaira Palacios, Andrea Rosana, Alessio Viligiardi, Andrea Profili, Sara Rosana, Sem Coccoletti, Lorenzo Lugo, Benedetti Pediani, Lorenzo Giannotto, Margherita Boanini, Andrea Rosana, Cosimo Lucioli, Lapo Benini, Ilaria Bianchi, Jacopo Lombardi);
Gaston Britos della Ads. La nuova Polisportiva calcio;

Matteo Pampaloni, allenato da Francesco Puleo, medaglia bronzo campionati mondo WFK Under     

 

                                                          .